Wörter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| Dienstag || Dinxstach | | Dienstag || Dinxstach | ||
|- | |- | ||
| − | | Mittwoch || Godestach | + | | Mittwoch || Godestach - Guedestach |
|- | |- | ||
| Donnerstag || Donrestach | | Donnerstag || Donrestach | ||
Version vom 15. November 2021, 22:46 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Hilfsmittel
- siehe vor allem das Wörterbuchnetz
noch ungeklärte Wörter
- lasaryen / lasavyen / lasaryne / lasaryen (6v #4) - wohl eine Krankheit
- pelongi (2r #1) - As die besichttu(n)ge der pelongi halven
- Maichgeschien (2v #2) - wohl ein Ortsname
- moeren gaeten (1v #4) - wohl ein Toponym; gaeten für Gasse oder für ein kleines Tor (z.B. in der Stadtmauer)?
- Mudder (7r #2) - ein Amt/Funktion/Beruf(!), in Verbindung mit Sackträger, wohl eine Art Eichmeister/Waagemeister (?)
- staelen (7r #2) - Das DRW hat was dazu: Stahl, aber in unserem Kontext? "staelen der Fruchten" (die der Sackträger (Mudder) trägt)
- untfrempden (8v #2) - jemand hat eine Frau, die gestohlen hat, in seinem Haus untfrempdet
B
| Bote | Baede | |
| ... | ... | ... |
| ... | ... | ... |
K
| Glocken | Kloicker, Kloicken | ... |
| Keif | Kyff | Streit, Gezänk, siehe DWB |
| Kogel | Kogell | Mantel, siehe RhWB |
| Kurrent | current | gang und gäbe, gewöhnlich, siehe DWB |
M
| mallich | mallich | manlich, jeder, siehe RhWB |
P
| Privat | pryuait | Abtritt, Latrine, Toilette |
| ... | ... | ... |
| ... | ... | ... |
W
| Wahrschauen | wairschauwen | warnen |
| ... | ... | ... |
| ... | ... | ... |
Wochentage
| Modern | Schreibung |
|---|---|
| Montag | Maendach |
| Dienstag | Dinxstach |
| Mittwoch | Godestach - Guedestach |
| Donnerstag | Donrestach |
| Freitag | Frydach, Fridach |
| Samstag | Saterstach |
| Sonntag | Sonnendach |