Wörter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) (→K) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→K) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Glocken || Kloicker, Kloicken || ... | | Glocken || Kloicker, Kloicken || ... | ||
|- | |- | ||
| − | | Keif || Kyff || Streit, Gezänk, siehe [www.woerterbuchnetz.de/DWB?lemid=K03202 | + | | Keif || Kyff || Streit, Gezänk, siehe [http://www.woerterbuchnetz.de/DWB?lemid=K03202 DWB] |
|- | |- | ||
| ... || ... || ... | | ... || ... || ... | ||
Version vom 14. Juli 2021, 11:33 Uhr
Inhaltsverzeichnis
noch ungeklärte Wörter
- pelongi (2r, #1) - As die besichttu(n)ge der pelongi halven
- Maichgeschien (2v, #2) - wohl ein Ortsname
B
| Bote | Baede | |
| ... | ... | ... |
| ... | ... | ... |
K
| Glocken | Kloicker, Kloicken | ... |
| Keif | Kyff | Streit, Gezänk, siehe DWB |
| ... | ... | ... |
P
| Privat | pryuait | Abtritt, Latrine, Toilette |
| ... | ... | ... |
| ... | ... | ... |
W
| Wahrschauen | wairschauwen | warnen |
| ... | ... | ... |
| ... | ... | ... |
Wochentage
| Modern | Schreibung |
|---|---|
| Montag | Maendach |
| Dienstag | Dinxstach |
| Mittwoch | Godestach |
| Donnerstag | Donrestach |
| Freitag | Frydach, Fridach |
| Samstag | Saterstach |
| Sonntag | Sonnendach |